Контактный телефон:
(8617) 25-01-11
Новороссийск, улица Советов, 40

"Последний пылкий влюбленный" на сцене Театра на Васильевском

"Последний пылкий влюбленный" на сцене Театра на Васильевском
Уже совсем скоро - 13 апреля 2012 года, на отличной сцене театра, который называется «На Васильевском», и является русским драматическим театром Литвы из города Вильнюса, будет показан новый спектакль под названием «Последний пылкий влюбленный», по пьесе Нила Саймона.

В декабре 1864 года, Павлом Васильевым – одним из выдающихся артистов Санкт-Петербургского Императорского Александринского театра, была основана первая постоянная полноценная труппа русского театра в городе Вильнюс. Этот театр находится на попечении генерал-губернаторства, и ему выделялась достаточно солидная ежегодная субсидия. Более того, уже 8 января 1864 года, министрами было принято специальное «Положение о театре», регламентировало деятельность всего театра. Почетными и по сути основными попечителями театра стали такие дворяне как князь Шаховской-Стрешнев и так же знаток искусства - граф Ожаровский. Уже в следующем – 1865 году были изданы «Правила для артистов Васильевского театра».

Свой первый сезон, театр открыл 6 декабря 1864 года одним сборным спектаклем по сочинениям такого замечательного автора как Н. Полевого «Запутанное дело» и «Дедушка русского флота». Будучи одним единственным драматическим театром во всей губернии, он оказывал немалое влияние на культурную жизнь всей губернии и города. Репертуар театра состоял из разнообразных спектаклей, совершенно различных жанров поставленных по произведениям, как русских, так и зарубежных авторов: «Уриель Акоста» К. Гуцкова, «Мария Стюарт», «Разбойники» Ф. Шиллера, «Много шума из ничего», «Гамлет», «Отелло» У. Шекспира.

Особых и больших успехов, театр достиг уже в конце 19-го века, в тот момент, когда сложилась сильная и постоянно действующая, так называемая «виленская» антреприза под чутким руководством К.Н.Незлобина. В этот период доминировали русские авторы, такие как Грибоедов, Островский, Толстого, Тургенева и многих других.

Однако уже во времена Первой мировой войны труппа полностью распалась. Стационарный театр начал действовать только в 1946 году, когда 21 сентября состоялась уже новая и интересная премьера спектакля Островского с названием «Без вины виноватые».