Контактный телефон:
(8617) 25-01-11
Новороссийск, улица Советов, 40

Театр на Васильевском отправляется на гастроли в Чехию

Театр на Васильевском отправляется на гастроли в Чехию
Театр на Васильевском в марте привезет в Чехию, один из самых удивительных и пронзительных спектаклей о таком явлении как одиночество интеллигенции. Называется это представление достаточно символично – «Дети солнца», автор достаточно неожиданный для многих - Максим Горький. Все показы этой пьесы пройдут в городе Брно на сцене театра «Гусь на веревке» (Husa na provzku), 6 и 7 марта.

Режиссер-постановщик спектакля «Дети Солнца» - Владимир Туманов, который так же является главным режиссером Театра на Васильевском. Художником-постановщиком этого события является заслуженный художник России, Александр Орлов, очень знаменитый художник и лауреат Государственной Премии. Стоит так же представить тех, кто работает в труппе с технической стороны - художник по костюмам – известный Стефания Граурогкайте, а так же Евгений Ганзбург - художник по свету – заслуженный работник Культуры России.

Продолжительность спектакля всего составляет 3 часа 30 минут, всего с одним антрактом. Эту пьесу, Максим Горький написал еще в 1905 году в Петропавловской крепости, а точнее в камере Трубецкого бастиона. В это место Горький угодил за свои политические взгляды. Именно тут Горький придумал писатель удивительную, и такую жизненную историю про одного химика - Павла Протасова, который полностью живет в мире своей науки, и в плену несколько возвышенных идей об общем предназначении всей интеллигенции.

При этом главный герой не замечает трагикомический разлад в собственной семье, а так же в ее окружении. Максим Горький, в своей пьесе – «Дети Солнца», поднимает извечные темы одиночества, любви, а так же отчуждения и надежды на фоне тревожного и неоднозначного переломного времени, которое во многом созвучно нашему.