Контактный телефон:
(8617) 25-01-11
Новороссийск, улица Советов, 40

Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова

Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова
Драматический театр в Архангельске - Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова, был основан в 1932 году. Вплоть до 1961 года, это учреждение носило иное название – назывался он Архангельский Большой драматический театр. История создания в Архангельске первого театра начинается с 1846 года, именно в тот момент, в городе впервые было сооружено красивое здание драматического театра.

Современное здание театра было основано в прямом смысле этого выражения на фундаменте древнего и уже разобранного в 1929 году Святотроицкого кафедрального уникального собора, который был центральным храмом православия в городе. В построенном на соборе театре, постоянная труппа появилась только в 1932 году. Самым первым спектаклем стала постановка по М. Горькому под названием «На дне». Начиная с 1964 года и по 1967, была произведена реконструкция фасада театра и частично реставрация зрительного зала, а так же сцены и закулисных помещений. Фасад в духе того времени был сделан из модного стекла и дешевого бетона.

А в ноябре 1961 года, в дни чествования и празднования 250-тилетия со дня рождения Ломоносова этому театру, так же торжественно было присвоено имя великого русского ученого.

Начиная с 2000-ого года, здание было закрыто на реконструкцию, длительность проведения которого объясняется недостатком финансирования. Дело в том, что фасад здания в 2007 году был, затянут строительными лесами и как следствие финансовые вложения и денежная составляющая увеличилась. Закончился ремонт уже к лету 2009 года, и на сегодня это одно из самых современных и оснащенных помостов России.